Appuntamento
Preventivo
Contatti

 

Il team wep


Desideri vivere un’esperienza indimenticabile all'estero? Come ti capiamo... Ci siamo passati anche noi, sei quindi nelle migliori mani! Se WEP è oggi protagonista nel panorama italiano riguardo ai viaggi di studio all'estero è proprio soprattutto grazie alle numerose esperienze personali del suo staff.

I nostri programmi, le nostre proposte, i nostri consigli, il nostro supporto... Basiamo il nostro lavoro sulla nostra passione, le nostre esperienze e sulla continua ricerca della qualità, per garantirti un'esperienza unica.

 

Hai bisogno di informazioni?

Marco Macchi - Roma

Direttore Consulenza Programmi, Marketing e Comunicazione
marcom@wep.org
 

Francesca Crocchiolo - Milano

Consulente Programmi
francesca@wep.org
 

Alessandra Paglia - Milano

Consulente Programmi
alessandrap@wep.org
 

Chiara Lops - Milano

Consulente Programmi
chiaral@wep.org
 

Laura Navoni - Milano

Consulente Programmi
lauran@wep.org
 

Giulia Penati - Milano

Consulente Programmi
giuliap@wep.org
 

Chiara Galli - Milano

Consulente Programmi
chiara.galli@wep.org
 

Alice Nardin - Oderzo (TV)

Consulente Programmi
alice.nardin@wep.org
 

Elisabetta Zanutto - Oderzo (TV)

Consulente Programmi
elisabettaz@wep.org
 

Silvia Grifoni - Roma

Consulente Programmi
silviag@wep.org
 

Nicola Fatone - Roma

Consulente Programmi
nicolaf@wep.org
 

Elena Mascioli - Roma

Consulente Programmi e Accordi Aziendali 
elenam@wep.org
 

Tiziana Miglino - Roma

Consulente Programmi
tizianam@wep.org
 

Sabrina Renzi - Roma

Consulente Programmi
sabrina.renzi@wep.org
 

Chiara Gagnesi - Torino

Consulente Programmi
chiara@wep.org
 

Maddalena Portigliatti - Torino

Consulente Programmi
maddalenap@wep.org
 

Marina Biancotti - Torino

Consulente Programmi
marina@wep.org
 

Ester Basso - Torino

Consulente Programmi
ester@wep.org

Antonella Pizzolla - Bologna

Consulente Programmi
antonellap@wep.org
 

Laura Ferlisi - Bologna

Consulente Programmi
lauraf@wep.org
 

Cristina Di Meco - Bologna

Consulente Programmi
cristinad@wep.org

 

Sei già iscritto?

Programma High School
 

Roberta Casadidio - Torino

Responsabile Programma High School
robertac@wep.org 
 

Isabella Cagna - Torino

Coordinatore Referente Studenti
isabellac@wep.org 
 

Paola Garzone - Torino

Coordinatore Referente Studenti
paolag@wep.org
 

Antonella Aduso - Torino

Coordinatore Referente Studenti
antonellaa@wep.org
 

Emanuela Caramel - Torino

Referente Studenti
emanuelac@wep.org
 

Giulia Taricco - Torino

Referente Studenti
giuliat@wep.org
 

Maria Chiara Pacifici - Torino

Referente Studenti
mariap@wep.org
 

Irene Negri - Torino

Referente Studenti
irenen@wep.org
 

Francesca Casadidio - Torino

Referente Studenti
francescac@wep.org
 

Mara Furlani - Torino

Referente Studenti
mara@wep.org
 

Gabriella Massaro - Torino

Referente Studenti
gabriellam@wep.org
 

Serena Berruti - Torino

Referente Studenti
serenab@wep.org
 

Danilo Perosino - Torino

Referente Studenti
danilop@wep.org
 

Marta Pedracini - Torino

Referente Studenti
martap@wep.org
 

Giulia Domenichella - Torino

Referente Studenti
giulia.domenichella@wep.org
 

Cristiana Blesio - Torino

Referente Studenti
cristianab@wep.org

Corsi di lingua, 
Stage e Viaggi Solidali

Jessica Binelli - Torino

Responsabile Corsi di lingua, Stage e Viaggi Solidali
jessicab@wep.org

 

Veronica Gosso - Torino

Referente Partecipanti
veronicag@wep.org
 

Valeria Muscarà - Torino

Referente Partecipanti
valeriam@wep.org
 

Giorgia Sammartino - Torino

Referente Partecipanti
giorgias@wep.org
 

Valentina Giuliani - Torino

Referente Partecipanti
valentinag@wep.org

 

Yari Zanini - Torino

Referente Partecipanti
yariz@wep.org

 

Ilaria Gurzì - Torino

Referente Partecipanti
ilaria.gurzi@wep.org

 

Andrea Passanante - Milano

Referente Partecipanti
andreap@wep.org

 

 

Vacanze Studio di gruppo,
Work Experience, Gruppi scolastici

Lisa Taffarel - Oderzo (TV)

Responsabile Reparto Gruppi
lisa@wep.org 

 

Chiara Zaia - Oderzo (TV)

Reparto Gruppi
chiaraz@wep.org 

 

Federica Nicolosi - Oderzo (TV)

Reparto Gruppi
federica.nicolosi@wep.org

 

 

Programma Accoglienza in Italia

Micaela Suzuki - Milano

Responsabile Programma Accoglienza
micaela@wep.org 
 

Patrizia Poli - Milano

Referente Studenti
patrizia.poli@wep.org

 

 

Università all’estero

Agnese Zanoni - Milano

Responsabile Programma Università all’Estero
agnesez@wep.org

 

 

marketing e Comunicazione

Marco Macchi - Roma

Direttore Consulenza Programmi, Marketing e Comunicazione
marcom@wep.org 

 

Diana Frattini - Torino

Responsabile Marketing e Comunicazione
diana@wep.org
 

Alice Narduzzo - Torino

Marketing e Comunicazione
alicen@wep.org
 

Costanza Frari - Torino

Marketing e Comunicazione
costanzaf@wep.org
 

Elena Arneodo - Torino

Marketing e Comunicazione
elenaa@wep.org
 

Priscilla Rubbo - Torino

Marketing e Comunicazione
priscillar@wep.org
 

Chiara Zotti - Torino

Marketing e Comunicazione
chiara.zotti@wep.org
 

Sara Nosenzo - Torino

Marketing e Comunicazione
saran@wep.org

Controllo Qualità e IT

Margherita Demaestri - Torino

Responsabile Qualità e IT 
margherita@wep.org

 

Ufficio amministrativo

Anna Gallarate - Torino

Responsabile Ufficio Amministrativo
annag@wep.org
 

Fabiana Baldassare - Torino

Ufficio Amministrativo
fabianab@wep.org

 

Ida Grazioli - Torino

Ufficio Amministrativo
ida@wep.org
 

Gregorio Guglielminetti - Torino

Ufficio Amministrativo
gregoriog@wep.org

Direzione

Lorenzo Agati - Torino

Co-fondatore e Direttore di WEP Italia
lorenzo@wep.org 

Andrea Epis - Milano

Direttore dei Programmi WEP
andrea@wep.org

 

it 0 0 wep.it Aggiungi almeno una formula Formula aggiunta! Puoi confrontare al massimo 3 formule diverse. Togline una se ne vuoi aggiungere una nuova. Hai già aggiunto questa formula Mostra di più Mostra meno